В распоряжении главного тренера оранжево-черных еще четыре нападающих — Луис Адриано, Марсело Морено, Александр Гладкий и Евгений Селезнев. Но только двум из них (а то и вовсе одному, если Шахтер выберет соответствующую игровую схему) будет суждено появиться на поле РСК Олимпийский с первых минут сегодняшней встречи, в которой окончательно и бесповоротно прояснится евро-кубковое будущее Шахтера в сезоне-2008/09.

— В этом розыгрыше Лиги чемпионов вы еще ни разу не попадали в основной состав. Рассчитываете, что главный тренер предоставит вам такой шанс в среду вечером? — спрашиваю у Селезнева.

— Даже не знаю, что сказать... Хотелось бы, конечно... Но, честно признаюсь, не уверен.

— Вы на хорошем уровне провели последний матч чемпионата Украины против ФК Львов: выйдя на замену, заметно оживили игру Шахтера в атаке...

— Спасибо на добром слове. Только здесь необходима одна оговорка: ФК Львов в чемпионате Украины и Базель в Лиге чемпионов — несопоставимые величины. Нет смысла сравнивать.

— А что Базель? В домашнем матче с Шахтером он не произвел никакого впечатления, и ваша команда уверенно справилась с чемпионом Швейцарии. Почему в Донецке должно быть иначе?

— Разумеется, не должно быть, если говорить об исходе игры. Другое дело, что за два месяца Базель очень прибавил, и ни в коем случае нельзя ориентироваться на впечатления, оставшиеся от первого матча. То, что они обманчивы, швейцарцы доказали, сыграв вничью с Барселоной на ее поле. Да и последний успех Базеля на внутренней арене — разгром Туна в гостях в Кубке Швейцарии — тоже в этом смысле красноречив. Когда базельцам удается проявить свои лучшие качества, показать все, на что они способны, с ними бывает непросто любому сопернику.

— Вы согласны, что Шахтер не пробился в плей-офф Лиги чемпионов из группы, которая казалась вполне проходимой?

— Не только казалась — она такой и была! Мы были обязаны занимать в ней как минимум второе место. По всем параметрам были обязаны. В Шахтере собраны очень сильные футболисты с хорошей техникой, пониманием игры, видением поля. До сих пор для меня остается загадкой, как можно было не выйти в плей-офф.

— Какие предчувствия испытываете по поводу возможного продолжения выступлений Шахтера весной в Кубке УЕФА?

— К предчувствиям стараюсь не прислушиваться. Зачем? Мое дело — тренироваться и играть, когда доверяют место в составе. Конечно, хотелось бы проводить на поле как можно больше времени. Нахожусь в хорошей форме — как физической, так и эмоциональной. Слава Богу, жизнь понемногу налаживается: забил гол за сборную, огорчил Таврию, Александрию. В последних матчах, по-моему, сыграл нормально. Львову не забил, зато продуктивно сыграл на команду, в частности, отдал голевую передачу. В общем, к концу сезона ощущаю определенный подъем, гораздо больше уверен в собственных силах, чем на старте чемпионата.

— Когда арендованный Арсеналом нападающий Селезнев возвращался в Шахтер, он предполагал, что все здесь будет складываться для него так непросто?


— На легкую жизнь не рассчитывал, знал, какая сумасшедшая в Шахтере конкуренция. И все же, откровенно признаюсь, не думал, что до такой степени придется перестраиваться. Между моей игрой в Арсенале и теми требованиями, с которыми столкнулся в Шахтере, почти нет ничего общего.

— В чем принципиальная разница?

— Практически во всем.

— Ну, например?

— В Арсенале, например, я почти никогда не отбирал мячи, а в Шахтере с этого начинается игра нападающего. И второе существенное различие: в киевском клубе я был, можно сказать, классическим центрфорвардом, на которого шли все передачи. В Шахтере же нужно еще открываться на фланге, где почувствовать свою избранность уже никак невозможно. Словом, совсем другая игра.

— Не жалеете, что сделали этот шаг — вернулись в Шахтер?

— Как можно жалеть о том, что играешь в клубе своей мечты! Я ведь человек из Донбасса — это тоже имеет значение. Не сомневаюсь, что в плей-офф Лиги чемпионов вместе с Шахтером еще попаду. Не в этом розыгрыше, так в следующем. Уверен.

— Выход в Кубок УЕФА не станет достаточной компенсацией за неудачу в Лиге чемпионов?


— Нет, конечно. Это не компенсация, а всего лишь задача-минимум, обязательная для исполнения. В какой бы форме сейчас Базель ни находился, мы должны с ним справиться.

— Недавняя победа над киевским Динамо подняла моральный дух футболистов Шахтера?

— Безусловно. Каждый из нас испытал эмоциональный подъем, который необходим и в еврокубковых матчах, и в погоне за Динамо.

— Неужели вы всерьез полагаете, что динамовцев, ушедших в турнирной таблице чемпионата на 12 очков вперед, Шахтер еще может догнать?

— В футболе все возможно. Чем закончится погоня, не знаю, но уверен в одном: такого срыва, как на старте сезона, Шахтер больше не допустит. Во втором круге чемпионата с каждым матчем мы будем играть все лучше и лучше.

Газета Спорт-экспресс в Украине